capolavori da collezioni italiane

9 NOVEMBRE 2016
Asta, 0187
23

DEMI-PARURE, VAN CLEEF AND ARPELS, FINE ANNI '60, IN ORO GIALLO, TURCHESI E DIAMANTI

Stima
€ 60.000 / 80.000
Aggiudicazione  Registrazione

Composta di collana e orecchini pendenti en suite, parte centrale della collana utilizzabile come bracciale.

La collana è realizzata ad una fila di turchesi taglio cabochon ovale posti in gradazione nella parte centrale e montate entro castoni a corolla impreziositi da diamanti taglio brillante rotondo ed uniti tra loro da coppie di foglie decorate in diamanti; ciascun orecchino analogamente formato da due corolle in turchesi e diamanti, punzoni Van Cleef and Arpels, punzone francese, n. 94950, punzoni dell'oro, collana lungh. cm 43, bracciale lungh. cm 17,5, orecchini lungh. cm 5,5

A SUITE OF TURQUOISE AND DIAMONDS JEWELLERY BY VAN CLEEF AND ARPELS, LATE 1960S

Comprising a necklace, whose central part can be detached to be used as a bracelet, and a pair of dangling earrings.

The necklace composed of a line of graduated clusters mounting oval cabochon turquoise surrounded by round brilliant cut diamonds linked together by diamond foliate elements; each earring features two clusters and a foliate element alike, signed Van Cleef and Arpels, Van Cleef and Arpels, French maker, no. 94950 and 18 kt gold marks, necklace length cm 43, bracelet cm 17,5, earrings cm 5,5