Argenti e Numismatica

2 DICEMBRE 2015
Asta, 0078
62

TANKARD, LONDRA, 1757, ARGENTIERE THOMAS WIPHAM

Stima
€ 2.500 / 3.000

corpo cilindrico lievemente bombato nella parte inferiore e riccamente sbalzato ed inciso a volute e fiori, coperchio a cupola con finale a pigna, presa a voluta, alt. cm 27, g 1160. Reca sul fondo oltre ai bolli l'iscrizione MAPPIN BROTHERS Silversmiths 222 Regent St & London Bridge