40 SELEZIONATI DIPINTI DELL'800

17 NOVEMBRE 2015
Asta, 0074
162

Edgard Maxence

Stima
€ 35.000 / 45.000
Aggiudicazione  Registrazione

Edgard Maxence

(Nantes 1871 - La Bernerie 1954)

LE MYSTERE DES ROSES o ROSA MYSTICA

olio su tavola, diam. cm 163

firmato a sinistra

Provenienza

Salon, Parigi, 1918

P. Mille, Le Salon de 1918, in "Gazette des beaux-arts", 1918, pp. 198-220, illustrato a p. 220

Il dipinto fu esposto nel 1918 al Salon di Parigi con il titolo Rosa Mystica, e illustrato nello stesso anno nell'articolo di recensione alla mostra pubblicato sulla Gazette des beaux-arts da Pierre Mille. Dell'opera si conserva una versione di dimensioni minori (tempera su tavola, diametro 48 cm) alla National Gallery of Victoria, a Melbourne.

"Allievo, presso l'Ecole des Beaux-Arts di Parigi, di Delaunay prima e di Gustave Moreau poi, negli anni 1890 Edgar Maxence (1871-1954) contribuì a diffondere il Simbolismo tra il grande pubblico, applicando una tecnica del tutto ortodossa a soggetti mistici. Nelle sue opere si congiungono gli influssi dei Preraffaelliti e di Moreau, arricchiti dalla ripresa di motivi e di tecniche ispirati ai Primitivi italiani, in primo luogo per i fondi oro e le cornici di gesso dai disegni molto elaborati. Maxence svolse la duplice attività di ritrattista e di pittore mistico, dipingendo tele in cui santi e angeli in vesti medievali si muovono in un'atmosfera irreale".

(R. Temperini, Estetiche della modernità, in La pittura in Europa. La pittura francese, III, Milano 1999, p. 887)