18 DICEMBRE 2013
Asta, 0049Part 2
170

Piero Dorazio

Stima
€ 50.000 / 60.000
Aggiudicazione  Registrazione
Piero Dorazio
(Roma 1927 - Corciano 2005)
BELLO MARGHERITA
olio su tela, cm 61x47
sul retro: firmato, titolato, datato e iscritto: a present to M. for crispness

eseguito nel 1960

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Dorazio con il numero 233

Provenienza:

Esposizioni:
Piero Dorazio: Gemälde, Aquarelle, Gouachen, Druckgraphik, Galerie Valentien, Stuttgart 17 marzo - 4 maggio 2002

Bibliografia:
Marisa Volpi Orlandini, Piero Dorazio. Catalogo generale, Venezia 1977, n. 453