16 DICEMBRE 2014
Asta, 0016
143

Roberto Crippa

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

Roberto Crippa

(Milano 1921 - Bresso 1972)

MOON LANDSCAPE

olio, sughero e collage su tavola, cm 55x46

sul retro: firmato e titolato

eseguito nel 1971

Provenienza:

Galleria Gissi, Torino

Galleria Cortina, Milano

Collezione privata, Firenze

Bibliografia:

Martina Corgnati, Roberto Crippa. Dall'energia alla materia, Milano 2011, p. 54