LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

15 APRILE 2021
Asta, 1042
427

MAZZINI, Giuseppe (1805-1872). Lettera autografa firmata, datata “gennaio 59”, tre pagine scritte fittamente in inchiostro marrone su carta sottile, sotto vetro in cornice ottocentesca (piccolo difetto).

Stima
€ 350 / 450
Aggiudicazione  Registrazione

                     Bellissima lettera patriottica, con incipit “Fratelli”, in cui Mazzini scrive tra l’altro “Se mai le circostanze vi spingessero a muovere, un solo grido dovrebbe dominare l’insurrezione: Italia. Italia Una., Viva la Nazione! Italia e Roma! Viva la Sovranità Nazionale!”.

Signed autograph letter, dated “January 59”, three pages thickly written in brown ink on thin paper. Beautiful patriotic text.