Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
208

TRE PIATTELLI GENUCILIA

Stima
€ 500 / 700

TRE PIATTELLI GENUCILIA

ETRURIA MERIDIONALE, IV-III SECOLO a.C.

Tre piattelli Genucilia con orlo rovesciato, vasca poco profonda e piede a tromba. Due presentano testa femminile volta a destra con acconciatura entro elaborato sakkos da cui esce un ricciolo e motivo ad onde sull’orlo. Il terzo piattello presenta al centro della vasca un motivo a croce entro un’onda. Diam. fra 16 e 17 cm, h. fra 6 e 6,5 cm.

Provenienza