Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
186

RILIEVO

Stima
€ 2.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

RILIEVO

ROMA, I-II SECOLO d.C.

Frammento di rilievo in marmo bianco a grandi cristalli (marmo greco insulare?). Si conservano i torsi di due figure maschili nude, una delle quali appoggia il braccio sinistro su di una fontana. Dall’imboccatura della fontana, circolare, esce un rivolo d’acqua. In corrispondenza del margine sinistro del frammento si vedono tracce di un incasso, prova della pertinenza del frammento a una decorazione architettonica. Dim. 60x30x15 cm

Provenienza

Augusto Jandolo, via Margutta (ante anni ’50)

Collezione Silvana Dandini Jandolo