Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
141

RILIEVO DA SARCOFAGO

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

RILIEVO DA SARCOFAGO

ROMA, III SECOLO d.C.

Frammento  di  lato  corto  con  tratto  di  fronte  a  esso  contiguo  di sarcofago in pietra calcarea compatta. Della fronte originariamente strigilata si conserva solo una figura di fanciullo ammantato. Il putto solleva in alto con la mano destra un piccolo cestino colmo di frutta. Un altro cesto di frutta compare anche sul fianco. La superficie del cesto, a basso rilievo, è lavorata in mondo da rendere vividamente la struttura in vimini del contenitore. AI lati del grande contenitore si vedono numerosi altri frutti, allusivo riferimento all’abbondanza. Dim. 60x57x22 cm

Provenienza

Scavi del Quartiere Ludovisi (?), Roma, 1880 ca