Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
191

OLLA

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

OLLA

ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, IV SEC. a.C

Grande olla globulare con orlo rientrante appiattito e fondo piano. Sul punto di massima espansione sono collocate due prese a linguetta con foro passante e due anse orizzontali. La decorazione in bruno sull’ingobbio presenta bande, linee, elementi floreali, chevrons e motivi a onda. H. 27 cm, diam. orlo 12,4 cm.

Provenienza

Collezione privata (prima della seconda guerra mondiale)

Collezione privata (anni ‘50)