Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
206

OLLA A IMBUTO

Stima
€ 800 / 1.200

OLLA A IMBUTO

PUGLIA, VI-IV SECOLO a.C.

Olla con orlo a imbuto, corpo globulare compresso, due anse orizzontali sormontanti poste sopra il punto di massima espansione, dove si collocano anche due protomi animali semilunate. La decorazione in colore marrone, grigio/nero e rosso si dispone su ampie bande alternate a sottili fasce. H. all’ansa 20,5 cm.

Il vaso è ascrivibile alla fase II del subgeometrico Daunio.

Provenienza

Pandolfini, 18.12.1998, lotto 277