Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
84

OINOCHOE

Stima
€ 1.200 / 1.600
Aggiudicazione  Registrazione

OINOCHOE

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Oinochoe con orlo trilobato, collo concavo, corpo globulare, piede ad anello, ansa verticale sormontante a triplo bastoncello con rotelle in corrispondenza dell’orlo. La decorazione figurata è posta su una fascia in corrispondenza del punto di massima espansione, mostra una teoria di animali con cervi, pantere, un Mischwesen (leone con testa umana?) e coppia di leoni affrontati. Rosette sono usate nella fascia come riempitivo. Sulla spalla decorazione a linguette verticali poste sopra a bande parallele. Corona di raggi posta nel tratto inferiore del corpo sopra al piede. Alcuni dettagli degli animali sono resi in paonazzo. H. 24 cm

Provenienza