Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
187

HYDRIA

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

HYDRIA

ATTICA, FINE VI SECOLO a.C.

Piccola  hydria  con  corpo  ovoidale  compresso,  anse  orizzontali poste  sotto  il  punto  di  massima  espansione  e  piede  a  disco.  La decorazione sulla spalla consiste in due figure di animali (felino e cervide) contrapposte. La decorazione principale, posta in una metopa al centro del corpo, mostra Dioniso seduto con in mano un corno potorio fra satiri danzanti. Sopra il piede è posta una corona di raggi. H. 13,1 cm

Provenienza

Oggetto dichiarato d’interesse archeologico particolarmente importante (30 novembre 2018)