Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
105

CRATERE

Stima
€ 6.000 / 8.000
Aggiudicazione  Registrazione

CRATERE

ATENE, METÀ V SECOLO a.C.

Cratere a colonnette con orlo appiattito, collo troncoconico, corpo ovoidale, piede a doppio echino. Le anse verticali sono poste sulla spalla e si inseriscono sull’orlo mediante una placchetta. Lato A: personaggio maschile, stante e ammantato, che attinge del vino con un’oinochoe da un pithos infisso nel terreno. Lato B: scena di corteggiamento con una figura maschile appoggiata a un bastone che parla con una figura femminile. Integro con qualche scheggiatura. H. 31,5; diam. orlo 24,5 cm

Di particolare interesse è la scena che compare sul lato B del vaso. Il soggetto, con bevitore ammantato che attinge al vaso comune (con allusione naturalmente alla funzione del cratere, vaso per mescere vino) trova un confronto con una coppa a figure rosse attribuita a Douris, ora all’Ashmolean Museum di Oxford, J.D. Beazley, ARV 2 , p. 445, n. 252.

Provenienza

Kyros Melas, London (vendita 11.03.1997)

Agenzia d’Arte Apollo (vendita 15.04.1997)