Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
77

COPPIA DI ANFORE

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

COPPIA DI ANFORE

ETRURIA, VULCI, FINE VII - INIZIO VI SECOLO a.C.

Coppia di anfore con corpo ovoidale compresso, orlo ingrossato, collo a profilo concavo, basso piede a disco, anse verticali impostate sull’orlo. La decorazione principale posta su una fascia in corrispondenza del punto di massima espansione consiste in gruppi di archetti intrecciati, su fondo bruno. Sulla spalla sono presenti linguette, in un caso continue e nell’altro in tre serie. Presenza di bande in vernice paonazza. H. ca 30 cm.

Le  anfore  sono  ascrivibili  al  Gruppo  ad  Archetti  Intrecciati,  attivo  nella città di Vulci fra la fine del VII e l’inizio del VI secolo a.C., fra i numerosi confronti  si  vedano  le  anfore  a  Grosseto:  E.  Mangani,  Corpus  Vasorum Antiquorum, Grosseto, Museo archeologico e d’arte della Maremma 2, Roma, pp. 7-8, tav. 3.1-3.

Provenienza