Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
147

CHOUS

Stima
€ 450 / 650
Aggiudicazione  Registrazione

CHOUS

ITALIA MERIDIONALE, (PUGLIA), FINE IV SECOLO a.C.

Piccola brocca con orlo trilobato, corpo ovoidale, basso piede, ansasormontante costolata. La decorazione a figure rosse, entro una metopa  marginata  superiormente  da  un  motivo  a  onde,  mostra una figura femminile con peplo volta verso destra e retrospiciente.

La donna tiene con la sinistra una phiale e con la destra una corona. Ai lati palmette e due elementi circolari. H. 14,8 cm

Provenienza