Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
145

CAPITELLO CORINZIO

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione  Registrazione

CAPITELLO CORINZIO

ROMA, I-II SECOLO a.C.

Grande capitello corinzio in pietra calcarea a grana fine. Il kalathos, alto, è costituito da una corona di foglie d’acanto molto allungate e dai margini frastagliati. Da questo si innalzano le volute arrotondate e contraddistinte, caratteristica certo non comune nei capitelli di questo tipo, al loro interno da una rosetta a cinque petali.

Negli spazi fra le volute, all’interno, le elici giustapposte sono rese da semplici volute. Al centro dell’abaco è posto un fiore a cinque petali. Sul tratto superiore si conservano le tracce di alcuni incassi che consentono di ipotizzare che il capitello fosse destinato a sostenere una statua. H. 44 cm

Provenienza