Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
198

BROCCA

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

BROCCA

ETRURIA, FINE IX-VIII SECOLO a.C.

Brocca in ceramica d’impasto lucidata. Presenta orlo estroflesso corpo ovoidale, fondo piano, ansa verticale impostata sopra il punto di massima espansione. La decorazione, incisa, presenta quattro riquadri metopali con all’interno svastiche e una stretta fascia campita da tratti incisi sulla spalla. H. 22,3 cm

Provenienza

Pandolfini, 18.12.1998, lotto 76