Archeologia

18 DICEMBRE 2019
Asta, 0319
61

ANFORETTA

Stima
€ 1.000 / 1.500

ANFORETTA

ETRURIA, FINE VII SECOLO a.C.

Anforetta in bucchero nero lucidato e di ottima qualità con orlo svasato, collo cilindrico, corpo ovoidale compresso; anse a nastro impostate sull’orlo. La decorazione consiste in una serie di ventaglietti a pettine alla base del collo. Sul corpo è inciso un motivo a doppia spirale sormontato da un airone. H. 15,3 cm

Provenienza

Collezione privata, Veneto

Pandolfini, 18.12.1998, lotto 109