10 GIUGNO 2019
Asta, 0304
26

CESARE ANDREONI

Stima
€ 8.000 / 12.000

CESARE ANDREONI

(Milano 1903 - Milano 1961)

Il paese del cieco

1935 c.a.

olio su cartoncino

cm 49x69,5

firmato in basso a destra

al retro scritta a mano dall'artista in stampatello a matita: acquerelli

The country of the blind

1935 c.a.

oil on cardboard

cm 49x69,5

on the reserve handwritten by the artist in pencil block letters: watercolors

L'opera è registrata presso l'Archivio Cesare Andreoni, Milano

Futurismo & Futuristi, Galleria Marescalchi, 31 gennaio - 9 aprile 1996, Cortina

d'Ampezzo

Futurismo & Futuristi, a cura di M. Duranti, mostra alla Galleria Marescalchi, Cortina

d'Ampezzo, 1996, Edizioni Marescalchi Cortina, p. 17