MONETE E MEDAGLIE DAL XIII AL XX SECOLO

28 MAGGIO 2019
Asta, 0302
170

PALERMO O MESSINA FERDINANDO III POI I DI BORBONE (1759-1825) ONCIA DA 30 TARÌ 1791

Stima
€ 4.500 / 5.500
Aggiudicazione  Registrazione

Ag gr. 68,31 D/ FERDINANDVS D G SICIL ET HIER REX Busto corazzato a d. con drappeggio sulla spalla s. R/ EX AVRO ARGENTEA RESVRGIT La Fenicia ad ali spiegate, sul rogo, illuminata dal sole; ai lati, G L - C I (Gabriele Lancillotto Castello principe di Torremuzza zecchiere) e sotto, nel giro, 1791 Taglio: gigli in rilievo Spahr 2 MIR 597
Rara Conservazione eccezionale, Superbo SPL/ quasi FDC

PALERMO OR MESSINA FERDINANDO III THEN I OF BORBONE (1759-1825) OUNCE OF 30 TARÌ Rare Exceptional preservation, Superb EF/almost Mint state