ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Asta, 0290
137

Scuola genovese, sec. XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola genovese, sec. XVII

CROCEFISSIONE

olio su tela, cm 98x80

Genoese school, 17th century

THE CRUCIFIXION

oil on canvas, cm 98x80

La tipologia del Crocifisso deriva da un modello elaborato in diverse varianti da Anton Van Dyck durante il suo soggiorno italiano, tra le quali l’unica oggi considerata autografa è quella conservata a Palazzo Reale di Genova (cfr. Van Dyck e il Cristo spirante, catalogo della mostra a cura di L. Leoncini e D. Sanguineti, Genova 2012). Delle altre rese note dalla critica, si segnala, per la sua aderenza alla tela qui presentata, il Cristo Crocifisso del Museo di Capodimonte di Napoli che rimonta verosimilmente a un prototipo vandyckiano perduto, a sua volta ispiratosi a Rubens.