ARCADE | DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLo

26 FEBBRAIO 2019
Asta, 0290
76

Scuola fiamminga, sec. XVII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

Scuola fiamminga, sec. XVII

PRESENTAZIONE DI GESU' AL TEMPIO

olio su tavola, cm 44x35

Flemish school, 17th century

THE PRESENTATION IN THE TEMPLE

oil on panel, cm 44x35

Il dipinto deriva da una composizione di Paolo Veronese di cui esistono numerose repliche e varianti tra cui una tela conservata presso la Galleria Pallavicini di Roma.